何気ない日々、登山記録、記念日備忘録

アクセスカウンタ

zoom RSS 2017年後半(9月〜)の山行記録

<<   作成日時 : 2018/01/12 16:51  

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

 あまり山遊びができないので、ほぼ半年ぶりに山行のまとめ。

 10月8日(日) 御嶽山へ。前回、登りそびれたのでリベンジだけど、中途半端。ロープウェイを使って、7合目でリタイア。

GPS切り忘れて下りのロープウェイが一部含まれている。

出発時刻/高度: 09:08 / 2140m
到着時刻/高度: 12:47 / 1843m
合計時間: 3時間39分
合計距離: 7.13km
最高点の標高: 2598m
最低点の標高: 1843m
累積標高(上り): 482m
累積標高(下り): 753m


 11月4日(土) ちゃんと歩こうと、標高差は少ないけれど「富士見台高原」へ。ガスガス、下山は雨に降られたけれど歩けて良かった。


出発時刻/高度: 07:51 / 1062m
到着時刻/高度: 12:57 / 1063m
合計時間: 5時間6分
合計距離: 14.65km
最高点の標高: 1722m
最低点の標高: 1062m
累積標高(上り): 890m
累積標高(下り): 860m
こうしてみると、結構な距離だな。

 
 11月12日(日) ここからヘタレの再開が。池山へ上り始めるも、登山口で引き返すというorz

出発時刻/高度: 09:42 / 925m
到着時刻/高度: 11:51 / 925m
合計時間: 2時間8分
合計距離: 3.66km
最高点の標高: 1372m
最低点の標高: 924m
累積標高(上り): 393m
累積標高(下り): 374m


 11月25日(土) 陣馬形山へ行くのだが、途中まで車で上がって上りの1時間分をパス。

出発時刻/高度: 09:14 / 1003m
到着時刻/高度: 11:36 / 1001m
合計時間: 2時間22分
合計距離: 6.46km
最高点の標高: 1431m
最低点の標高: 985m
累積標高(上り): 474m
累積標高(下り): 468m


 12月3日(日) 前日予定が二日酔いで断念、時間的制約等で戸倉山へ久々に出かけた。

出発時刻/高度: 11:28 / 1049m
到着時刻/高度: 14:25 / 1048m
合計時間: 2時間57分
合計距離: 6.06km
最高点の標高: 1639m
最低点の標高: 1048m
累積標高(上り): 612m
累積標高(下り): 598m


 12月31日(日) 大晦日。やはり時間的制約や体力面から不安あり、池山途中で引き返し。

出発時刻/高度: 10:09 / 922m
到着時刻/高度: 12:25 / 923m
合計時間: 2時間16分
合計距離: 5.49km
最高点の標高: 1504m
最低点の標高: 921m
累積標高(上り): 654m
累積標高(下り): 632m


 そして今、昨年からの脚の故障が悪化してリハビリ通い。筋肉がガチガチになって「トレーニング禁止」宣告中。
 雪山遊びもしたいし、スキーもしたい、runもしたいんだが…
 やると故障、ぎっくり腰状態 orz

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
2017年後半(9月〜)の山行記録 何気ない日々、登山記録、記念日備忘録/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる